После того как в краскопульте подобрано оптимальное давление, выставлена размерность факела, приступают к регулировке подачи краски. С этой целью винт-регулятор закручивают до упора, затем на 2 оборота отпускают.
При регулировке специалисты не рекомендуют сразу делать большую подачу. Если мастер малоопытен, то уже с первоначальных впрысков может поверхность испортить. Тогда материал будет израсходован зря.
Помимо прочего, и камера для краски сильно загрязнится. За секунду будет распылено очень много покрасочного материала, а сильное приближение к окрашиваемой поверхности и несущественные задержки станут причиной неэстетичных потеков. Потому выгоднее небольшая подача: лучше ее добавить в ходе работы, нежели уменьшать.
В чем заключен принцип регулирования подачи? Дело обстоит таким образом. Винт-регулятор действует в качестве элемента, ограничивающего движения иглы из нержавейки. Благодаря подобному конструкционному устройству, полностью она не открывает для покрасочного материала выходное отверстие. Поэтому у мастера имеется возможность приспосабливаться, тем или иным образом импровизировать, для чего винт открывают полностью, оперируя при этом в ручном режиме силой нажимания курка.
Подача материала для отделки
Нанесение тех или иных отделочных материалов (лако-красочные – не исключение) проводят при максимуме подачи. Свидетельствует это о том, что подающий материал регулятор полностью открыт. Винт прокручивается на три-четыре оборота. При вдавленном курке открывается сопло.
Диаметр сопла
Прежде чем регулировать краскопульт, подбирают сопло по диаметру. Берется во внимание консистенция отделочной массы. Чтобы производить работы с разными материалами требуется и разный диаметр сопла.